• geb. in Wien
  • Studium und Diplom für Malerei an der Akademie der bildende Künste, Wien
  • seit 1986 Mitglied der Secession, Wien
  • seit 1999 Lehrtätigkeit an der Universität für angewandte Kunst, Wien

 

  • Einzelausstellungen (Auswahl)

2016

  • POSEN, ArtDepot Kitzbühel

2014

  • VERDACHT AUF MALEREI, Buchpräsentation und Ausstellung, Kunstraum Nussdorf
  • Gut Gasteil, Prigglitz
  • Galerie Thomas Flora, Innsbruck

2010

  • VERDACHT AUF MALEREI, ArtDepot, Innsbruck
  • PONTAULT-COMBAULT, Galerie Ulrike Hrobsky, Wien

2009

  • SO NAH SO FREMD, Gut Gasteil, Prigglitz
  • DRAUSSEN VOR DER TÜR, Romanischer Keller, Salzburg

2008

  • DER VERBORGENE BLICK, Kulturabteilung der ägypt. Botschaft, Wien

2007

  • GEMISCHTE GEFÜHLE, Galerie Ulrike Hrobsky, Wien
  • URBAN LAY OUT, Garagengalerie Mönchsberg, Salzburg
  • Galerie Alte Lateinschule, Viersen(D)

2006

  • VOR ORT, Chelsea Galerie, Laufen(CH)

2005

  • Galerie Thomas Flora, Innsbruck
  • 13A, Galerie Ulrike Hrobsky, Wien
  • DA, Kunsthalle Piesendorf

2004

  • Gut Gasteil, Prigglitz,
  • Galerie am Lieglweg, Neulengbach

2003

  • IN EINEM ANDEREN LICHT, Galerie Hrobsky, Wien (mit Martin Walch)

2002

  • Galerie Flora, Innsbruck

1999

  • Galerie Noack, Mönchengladbach(D) (mit H.C.Degn)
  • Viertelsgalerie Bad Fischau
  • KV Eichgraben (mit H.C.Degn)

1997

  • Galerie Flora, Innsbruck,
  • TZ- Galerie der CA, Wien

1996

  • Galerie Eboran, Salzburg

1995

  • Bundesländer Versicherung, Wien,
  • Blau Gelbe Galerie-NÖLandesmuseum, Wien

1994

  • Galerie Flora, Innsbruck,
  • Galerie im Nestroyhof, Wien
  • Galerie Robol, Wien

1992

  • VKK Eichgraben,
  • Kunstverein Bad Aibling(D)
  • Galerie Robol, Wien

1991

  • Galerie Altnöder, Salzburg

1989

  • Künstlerhaus, Salzburg

1988

  • Galerie Springfeld, Berlin(D)
  • Galerie Ariadne, Wien 

1986

  • Galerie Ariadne, Wien

 

  • Gruppenausstellungen(Auswahl)

2016

  • ART Innsbruck, Galerie ArtDepot
  • Wir sind Wien Festival, BasisKulturWien, Besuche bei KünstlerInnen
  • Von zwei Seiten -auf zwei Seiten, Buchvorstellung, Stadtische Galerie Viersen, D

2015

  • WORTBILDWECHSEL, Schloss Raabs, Verlag der Bibliothek der Provinz
  • VERDACHT AUF MALEREI, Buchpräsentation und Ausstellung, Poetenfest auf Schloss Raabs, Verlag der Bibliothek der Provinz

2013  

  • VERDACHT AUF MALEREI, Buchpräsentation und Ausstellung, IMERSTEN, Wien
  • SMALL PIECES III/2, Galerie Eugen Lendl, Graz

2011

  • SMALL PIECES, Mixed Media, Galerie Eugen Lendl, Graz
  • ACCROCHAGE, Galerie Ulrike Hrobsky, Wien
  • VIENNAFAIR, Galerie Ulrike Hrobsky, Wien

2010

  • VIECHEREI, Galerie Ulrike Hrobsky, Wien

2009

  • REPERTORIUM II, Galerie Eugen Lendl, Graz
  • ART Karlsruhe(D), Galerie Ulrike Hrobsky, Wien
  • RANDGEBIETE, ART ROOM Würth, Böheimkirchen (mit Maja Klapper u. Maria Hubinger)

2008

  • ART Karlsruhe(D), Galerie Ulrike Hrobsky, Wien

2007

  • Kunstforum, Wien (Nominierung für Georg Eisler-Preis)
  • WIEN, UBR Galerie, Salzburg
  • AQUAPLANING, Mentzendorffs House, Riga(LV)
  • Liste Köln(D), Galerie Ulrike Hrobsky, Wien
  • ART Karlsruhe(D), Galerie Ulrike Hrobsky
  • SO NAH SO FREMD, Gut Gasteil, Prigglitz

2006

  • ART Karlsruhe(D), Galerie Ulrike Hrobsky
  • Die Sammlungen der Angewandten, Ausstellungszentrum Heiligenkreuzerhof, Wien
  • LANDSCHAFT, Galerie Noack, Mönchengladbach(D)
  • Burg Schleining, NÖ

2005

  • ART Karlsruhe, One-man-show, Galerie Ulrike Hrobsky

  • Vorschau, Galerie Noack, Mönchengladbach(D)

2004

  • Rosen Mimosen Herbstzeitlosen, KunstHalleKrems, StiftungWoerlen, Passau(D)
  • Neuerwerbungen, NÖ Landesmuseum, St.Pölten

2003

  • ART Innsbruck, Galerie Hrobsky
  • AQUAPLANING, Musee des Tapisseries, Aix en Provence(F)
  • SOHO, Galerie Hrobsky 2, Wien
  • HOMMAGE A TARKOWSKIJ, SchlossThürnthal
  • Al Asala Festival(Ägypten)
  • Kunst Wien, MAK, Galerie Hrobsky

2002

  • BILDMITTEILUNGEN, KV Baden,
  • AQUAPLANING, Wasserturm, Wien
  • SOHO, Galerie Hrobsky 2, Wien

2001

  • Palais Liechtenstein, Feldkirch
  • Haus Wittgenstein, Wien 
  • Gut Gasteil, Prigglitz

1999

  • Niederösterr. Dokumentationszentrum f. Mod.Kunst, St.Pölten 
  • Galerie T 19, Wien

1998

  • Manhattan Graphic Center, New York(USA)

1997

  • Frauenmuseum, Bonn(D)
  • Heiligenkreuzerhof, Wien
  • Gut Gasteil, Prigglitz

1996

  • Galerie Noack, Mönchengladbach(D) 
  • Galerie 5020, Salzburg

1995

  • Kunsthaus Gutenberg, Ahrenshoop(D)
  • Galerie Chobot, Wien

1994

  • Verein für Kunst u.Kultur, Eichgraben
  • Galerie Altnoeder, Salzburg

1993

  • Galerie Robol, Wien

1992

  • Galerie Robol, Wien 
  • BALANCEAKTE, KunstHalle, Krems
  • Galerie M +, Bratislava(Sl)
  • Kunsthalle Horn 
  • Autonomia, Sala des Expositiones(Esp)

1991

  • Tiroler Kunstpavillon, Innsbruck

1990

  • Galerie Altnöder, Salzburg

1989

  • Galerie Altnöder, Salzburg
  • Galerie Springfeld, Berlin(D) 
  • Konfrontationen, Messepalast, Wien

1988

  • CARTE PER CARTE, Narni(I)
  • Art 88, Basel(CH)

1987

  • Art Cologne, Köln(D)
  • IAWA, Amsterdam(NL)

1986

  • Art Cologne, Köln(D),
  • Steirischer Herbst, Graz
  • Junge Szene, Secession, Wien
  • Art 86, Basel(CH), Galerie Ariadne, Wien

1985

  • Art Cologne, Köln(D), Kunstmesse, Wien

1984

  • IDENTITÄTSBILDER, Secession, Wien

1980

  • Künstlerhaus, Wien

1978

  • Secession, Wien
  •  
  •  
  • Preise und Förderungen

2007

  • Nominierung zum Georg Eisler-Preis

2000

  • SilvrettAtelier, Vorarlberger Illwerke

1997

  • Malersymposium, Rudolfshütte

1994

  • Förderungspreis des Landes Niederösterreich

1993

  • Reisestipendium Ahrenshoop, Ostsee(D)

1991

  • Wettbewerb u. Auftrag AKH

1989

  • Gastatelier im KH, Salzburg

1988

  • Anerkennungspreis des Landes Niederösterreich

1987

  • Preis der Goldenberg Stiftung

1986

  • Malerwochen, Stmk.

1984

  • Preis der Wiener Festwochen

1973

  • Fügerpreis