1953 geb. in Wien

Studium und Diplom für Malerei an der Akademie der bildende Künste, Wien

seit 1986 Mitglied der Secession, Wien

1999-2018  Lehrtätigkeit an der Universität für angewandte Kunst, Wien

Lebt und arbeitet in Wien und Baden

Einzelausstellungen (Auswahl)

2018  Gut Gasteil, Prigglitz

         KUNST IM STEINHAUS, Hötzeneck

2016  POSEN, ArtDepot Kitzbühel

2014  VERDACHT AUF MALEREI, Buchpräsentation und Ausstellung, Kunstraum Nussdorf

         POSEN, Gut Gasteil, Prigglitz

         LEOKINO, Galerie Thomas Flora, Innsbruck

2010  VERDACHT AUF MALEREI, ArtDepot, Innsbruck

         PONTAULT-COMBAULT, Galerie Ulrike Hrobsky, Wien

2009  SO NAH SO FREMD, Gut Gasteil, Prigglitz

         DRAUSSEN VOR DER TÜR, Romanischer Keller, Salzburg

2008  DER VERBORGENE BLICK, Kulturabteilung der ägypt. Botschaft, Wien

2007  GEMISCHTE GEFÜHLE, Galerie Ulrike Hrobsky, Wien

         URBAN LAY OUT, Garagengalerie Mönchsberg, Salzburg

         Galerie Alte Lateinschule, Viersen(D)

         SO NAH SO FREMD, Galerie Gut Gasteil, Prigglitz

2006  VOR ORT, Chelsea Galerie, Laufen(CH)

2005  TIME OUT, Galerie Thomas Flora, Innsbruck

         13A, Galerie Ulrike Hrobsky, Wien

         DA, Kunsthalle Piesendorf

2004  FARBKRAFT, Gut Gasteil, Prigglitz,

        TIME OUT, Galerie am Lieglweg, Neulengbach

2003  IN EINEM ANDEREN LICHT, Galerie Hrobsky, Wien (mit Martin Walch)

2002  ZOOM, Galerie Flora, Innsbruck

1999  Galerie Noack, Mönchengladbach(D) (mit H.C.Degn)

         SCHNITTSTELLEN, Viertelsgalerie Bad Fischau

         KV Eichgraben (mit H.C.Degn)

1997  LÄUFER, Galerie Flora, Innsbruck,

         LÄUFER, TZ- Galerie der CA, Wien

1996  DIE LIEBE ZUR ARCHITEKTUR, Galerie Eboran, Salzburg

1995  KUPFER, Bundesländer Versicherung, Wien,

         LOTTE SEYERL, Blau Gelbe Galerie-NÖLandesmuseum, Wien

1994  WATERINGS, Galerie Flora, Innsbruck,

         ARBEITEN AUF PAPIER, Galerie im Nestroyhof, Wien

         NEUE BILDER, Galerie Robol, Wien

1992  VKK Eichgraben

         BILDER, Kunstverein Bad Aibling(D)

         BILDER, Galerie Robol, Wien

1991  Galerie Altnöder, Salzburg

1989  TERRA, Künstlerhaus, Salzburg

1988  ORTE FÜR REHE,VGalerie Springfeld, Berlin(D)

         LOTTE SEYERL, NEUE BILDER, Galerie Ariadne, Wien 

1986  WIR STELLEN VOR, Galerie Ariadne, Wien

Gruppenausstellungen(Auswahl)

2018  ES GIBT KEIN WORT, UM KEIN BILD ZU SAGEN, NÖDOK, St. Pölten

2017  VIELES UND NOCH MEHR, Galerie ArtDepot, Innsbruck

         FUROR COLLEGENDI, Für Anton Gugg, Stadtgalerie Salzburg

2016  ART Innsbruck, Galerie ArtDepot

         WIR SIND WIEN,  Festival, BasisKulturWien, Besuche bei KünstlerInnen

         Von zwei Seiten -auf zwei Seiten, Buchvorstellung, Stadtische Galerie Viersen, D

2015  WORTBILDWECHSEL, Schloss Raabs, Verlag der Bibliothek der Provinz

         VERDACHT AUF MALEREI, Buchpräsentation und Ausstellung, Poetenfest auf Schloss Raabs,    

         Verlag der Bibliothek der Provinz

2013  VERDACHT AUF MALEREI, Buchpräsentation und Ausstellung, IMERSTEN, Wien

         SMALL PIECES III/2, Galerie Eugen Lendl, Graz

2011  SMALL PIECES, Mixed Media, Galerie Eugen Lendl, Graz

         ACCROCHAGE, Galerie Ulrike Hrobsky, Wien

         VIENNAFAIR, Messehalle, Galerie Ulrike Hrobsky, Wien

2010  VIECHEREI, Galerie Ulrike Hrobsky, Wien

2009  REPERTORIUM II, Galerie Eugen Lendl, Graz

         ART Karlsruhe(D), Galerie Ulrike Hrobsky, Wien

         RANDGEBIETE, ART ROOM WÜRTH, Böheimkirchen (mit Maja Klapper u. Maria Hubinger)

2008  ART Karlsruhe(D), Galerie Ulrike Hrobsky, Wien

2007  GEORG EISLER-PREIS, Kunstforum, Wien (Nominierung für Georg Eisler-Preis)

         WIEN, UBR Galerie, Salzburg

         AQUAPLANING, Mentzendorffs House, Riga(LV)

         LISTE KÖLN(D), Galerie Ulrike Hrobsky, Wien

         ART KARLSRUHE(D), Galerie Ulrike Hrobsky

2006  ART KARLSRUHE(D), Galerie Ulrike Hrobsky

         DIE SAMMLUNGEN DER ANGEWANDTEN, Ausstellungszentrum Heiligenkreuzerhof, Wien

         LANDSCHAFT, Galerie Noack, Mönchengladbach(D)

         KÜNSTLERINNEN, Burg Schleining, NÖ

2005  ART KARLSRUHE, One-man-show, Galerie Ulrike Hrobsky

         VORSCHAU, Galerie Noack, Mönchengladbach(D)

2004  ROSEN, MIMOSEN, HERBSTZEITLOSEN, KunstHalleKrems, StiftungWoerlen, Passau(D)

         NEUERWERBUNGEN, NÖ Landesmuseum, St.Pölten

2003  ART Innsbruck, Galerie Hrobsky

         AQUAPLANING, Musee des Tapisseries, Aix en Provence(F)

         SOHO, Galerie Hrobsky 2, Wien

         HOMMAGE A TARKOWSKIJ, SchlossThürnthal

         Al ASALA FESTIVAL, Al Arish, (Ägypten)

         KUNST WIEN, MAK, Galerie Hrobsky

2002  BILDMITTEILUNGEN, KV Baden,

        AQUAPLANING, Wasserturm, Wien

        SOHO, Galerie Hrobsky 2, Wien

2001  SILVRETTATELIER, Palais Liechtenstein, Feldkirch

         SILVRETTATELIER, Haus Wittgenstein, Wien 

        Gut Gasteil, Prigglitz

1999  Niederösterr. Dokumentationszentrum f. Mod.Kunst, St.Pölten 

        Galerie T 19, Wien

1998  VIENNAEXPRESS, Manhattan Graphic Center, New York(USA)

1997  Frauenmuseum, Bonn(D)

        25 JAHRE INTAKT, Heiligenkreuzerhof, Wien

        SPANNUNGSFELDER, mit Maria Moser, Gut Gasteil, Prigglitz

        EIN BEITRAG, Secessionsmitglieder aus NÖ, NÖDOK, St. Pölten

1996  Galerie Noack, Mönchengladbach(D) 

         RÄUME AUS DEM ARCHIV, Galerie 5020, Salzburg

1995  Kunsthaus Gutenberg, Ahrenshoop(D)

         Galerie Chobot, Wien

1994  Verein für Kunst u.Kultur, Eichgraben

         Galerie Altnoeder, Salzburg

1993  Galerie Robol, Wien

1992  Galerie Robol, Wien 

         BALANCEAKTE, KunstHalle, Krems

         VAKUUM, Galerie M +, Bratislava(Sl)

         VAKUUM, Kunsthalle Horn 

         AUTONIMIA, Sala des Expositiones, Madrid(Esp)

1991  VAKUUM, Tiroler Kunstpavillon, Innsbruck

1990  Galerie Altnöder, Salzburg

1989  Galerie Altnöder, Salzburg

         Galerie Springfeld, Berlin(D) 

         KONFRONTATIONEN, Messepalast, Wien

1988  CARTE PER CARTE, Narni(I)

         ART 88, Basel(CH)

1987  ARTCologne, Köln(D)

         IAWA, Amsterdam(NL)

1986  ART Cologne, Köln(D),

         MEDITATION, Steirischer Herbst, Graz

         JUNGE SZENE, Secession, Wien

         ART 86, Basel(CH), Galerie Ariadne, Wien

1985  ART Cologne, Köln(D), Kunstmesse, Wien

1984  IDENTITÄTSBILDER, Secession, Wien

1980  Künstlerhaus, Wien

1978  MEISTERKLASSE ECKERT, Secession, Wien

Preise und Förderungen

2007  Nominierung zum Georg Eisler-Preis

2000  SilvrettAtelier, Vorarlberger Illwerke

1999  Malersymposium, Rudolfshütte

1994  Förderungspreis des Landes Niederösterreich

1993  Reisestipendium Ahrenshoop, Ostsee(D)

1991  Wettbewerb u. Auftrag AKH

1989  Gastatelier im Künstlerhaus, Salzburg

1988  Anerkennungspreis des Landes Niederösterreich

1987  Preis der Goldenberg Stiftung

1986  Malerwochen, Stmk.

1984  Preis der Wiener Festwochen

1973  Fügerpreis